ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Монастырь Сурб-Хач (Monastery Surb-Hаch)

Старый Крым, Россия
-
5

Общая информация

Адрес г. Старый Крым, Крымский п-ов, Россия
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

На территории Крыма сохранился единственный монастырский комплекс Армянской Апостольской Церкви — монастырь Сурб-Хач, что в переводе означает «Святой Крест». Согласно легенде, в середине XIV века монастырь основал духовный предводитель армян Крыма Ованес Себастациб. Он увидел на месте монастыря огромный огненный крест и расценил это как знамение свыше, которое подтолкнуло его к строительству храма.

Монастырь пережил все: правление Генуи, господство турок, власть Золотой Орды и Российской империи. Все эти долгие годы он был духовным центром армян Крыма, хранителем веры и традиций. В советское время монастырь полностью пришел в запустение: стены его были разрушены, чудесные фонтаны с причудливой каменной резьбой уже не давали чистейшую прохладную воду. И только в начале двухтысячных монастырь снова собрал верующих под крышей своего центрального храма.

Сегодня Сурб-Хач – это целый комплекс построек в окружении девственного старокрымского леса. В церкви Сурб-Ншан (св. Знамения) ведется служба, здесь же создан небольшой музей, рассказывающий об истории монастыря. Старинные фонтаны снова дарят прохладу паломникам, а специально для гостей, прибывших издалека, построена небольшая гостиница.

Монастырь Сурб-Хач отличается какой-то неповторимой светлой атмосферой, вселяет в души спокойствие и умиротворение. Здесь всегда тихо, здесь хочется задержаться и прислушаться к себе.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.13
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.25
Архитектура
Хорошо, 4.25
Внешнее состояние
Хорошо, 4.25
Посещение
Хорошо, 4.25
Все оценки - 4 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Монастырь Сурб-Хач