ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Долина вулканов (Volcano Valley)

Керчь, Россия
-
4

Общая информация

Адрес с.Бондаренково, Керченский р-н, Крым
Категория Природа > Долины и пустыни

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Единственная на Украине долина грязевых вулканов находится в Крыму на Керченском полуострове. Попав сюда, трудно поверить, что ты находишься в курортном Крыму – настолько невероятен и нереалистичен местный пейзаж. Природа здесь скупая на краски, но щедрая на неожиданности.

По внешнему виду грязевой вулкан является миниатюрной копией обычного вулкана – такая же конусообразная форма с жерлом в верхней части. Но извергается из него не раскаленная докрасна магма, а гремучая смесь глины, воды, пара и газа. Грязевая масса, похожая внешне на жидкий пластилин, медленно вытекает из жерла, образуя постоянно меняющие форму потоки. Температура их невелика - всего около 19 градусов. Несмотря на миниатюрные размеры (до пяти метров в высоту), грязевые вулканы отличаются внушительной глубиной — почти шесть километров вглубь земли.

Эти вулканы относят к так называемой Булганакской группе. Самый мощный из них - вулкан Андрусова, или, как его ещё называют, сопка Андрусова. Кратер её достигает в диаметре пятидесяти метров, но существует и множество маленьких сопок, и совсем крохотных вулканчиков - пятнадцатисантиметровых лужиц. Геологи их называют грифонами. Все они - и большие, и маленькие – живут по каким-то только им известным законам: то постоянно бурлят, извергают грязь и газ, то вдруг замирают, накапливая силы для нового «плевка».

Приезжать сюда нужно в сухую погоду, иначе вплотную к сопкам подойти не удастся, и самое интересное- заглянуть в вулканическое жерло- вы сделать не сможете.

Оценки гостей

Открывающиеся виды
Средне, 3.75
Интересность посещения
Хорошо, 4.00
Богатство флоры и фауны
Хорошо, 5.00
Уединенность
Хорошо, 5.00
Транспортная доступность
Средне, 3.00
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Долина вулканов