ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Приветственный знак при въезде в Миасс (A welcome sign at the entrance to Miass)

Миасс, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Миасский тракт, Миасс, Челябинская область, Российская Федерация
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места Вера
перейти в профиль: Вера

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

С трех сторон въезд в Миасс окружен памятными знаками с изображением символа города - с запада, со стороны города Златоуста (посёлка Уржумка), cправа от озера Тургояк, в направлении Машгородка (северной части города Миасса), с изображением лося. Лось – визитная карточка Миасс, его изображение помещено на герб.

Описание герба города: В лазоревом поле на золотых скалах с обрывом справа идущий, с поднятой левой ногой, золотой лось, наклонивший голову. С вольной частью - четырехугольником, примыкающим изнутри к верхнему краю герба муниципального образования «город Миасс» с воспроизведенными в нем фигурами из герба Челябинской области. Фигуры герба отражают исторические, географические и социально-экономические особенности города Миасса.

Золотой лось - животное, символизирующее свободу, независимость и достоинство, аллегорически показывает готовность идти вперед, преодолевая трудности и препятствия. Скалы указывают на Уральские горы, соединившие Европу и Азию, их красоту, величие, богатство недр, а также единственный в мире уникальный минералогический Ильменский заповедник. Лазоревое поле указывает на реку Миасс, давшую название городу, а также многочисленные озера, расположенные вокруг Миасса, в районе которых находится зона отдыха горожан, дополняя содержание герба. Золото - символ высшей ценности, богатства, величия, постоянства, прочности, силы, великодушия, интеллекта и солнечного света.

Лазурь в геральдике ассоциируется с водой, чистым небом и означает мышление, добродетель, чистоту.
Герб обрамлен Орденской лентой Трудового Красного Знамени, указывающей на награду, которой город Миасс награжден Указом Председателя Президиума Верховного Совета СССР от 5 мая 1982 года за заслуги в хозяйственном и культурном строительстве, и значительный вклад в обеспечение победы над немецко-фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Приветственный знак при въезде в Миасс