ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дом с конторой Н.Я. и Ф.Я. Колобовых (House with office of N.Y. and F.Y. Kolobov)

Санкт-Петербург, Россия
-
1

Общая информация

Адрес Песочная наб., 36
Санкт-Петербург
Россия
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Елена
перейти в профиль: Елена

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Эклектичный дом на Песочной набережной в Санкт-Петербурге принадлежал лесопромышленникам братьям Николаю и Федору Колобовым. Молодые люди устроили на набережной Малой Невки лесопилку. Со временем она разрослась и превратилась в довольно крупный лесопильный завод, а Колобовы стали одними из самых богатых людей Петербурга.

В 1908-1914 годах в городе начали строиться доходные дома Колобовых, лесопильные конторы и особняки. Всего по заказу Колобовых было построено около сорока зданий. Данное здание было построено Николаем Филипповичем Романченко в 1913 году. Оно служило не только конторой, но и библиотекой. Здесь хранилась огромная коллекция книг Николая Яковлевича Колобова.

Здание украшено небольшими башенками и отделано глазурованной плиткой. На первом этаже особняка размещалось управление лесопильного завода. Парадная лестница из вестибюля вела наверх, где располагались личные апартаменты Колобовых. На втором этаже потолки и стены были украшены лепниной, печи и камины в залах выложены декоративной плиткой. Частично интерьеры сохранилась и по сей день.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Дом с конторой Н.Я. и Ф.Я. Колобовых