ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Невьянская наклонная башня (Nevyansk leaning tower)

Невьянск, Россия
-
10

Общая информация

Адрес Невьянск, Россия
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места JD_focus
перейти в профиль: JD_focus

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Невьянская башня — это уникальное наклоненное сооружение, расположенное в центре Невьянска. Она была построена по приказу Акинфия Демидова в первой половине XVIII века. Ее высота составляет 57,5 м, а в основании лежит квадрат, имеющий стороны по 9,5 м. Отклонение башни от вертикали составляет около 1,85 м. Точная дата постройки не известна, в разных источниках это событие датируется от 1721 до 1745.

Башня представляет собой великолепный массивный четверик, сверху которого находятся три восьмигранных яруса. Внутри она разделена на несколько этажей. Назначение первого из них точно не установлено, на втором - располагался кабинет Демидова, а во времена советской власти здесь находилась тюрьма. На третьем этаже была размещена старинная лаборатория, в которой пытались выплавить золото и серебро.

Еще выше расположена так званная «слуховая комната». Её особенностью является то, что стоя в одном из углов комнаты, вы сможете хорошо расслышать, что говорят в противоположной стороне. Этот эффект связан с уникальной формой потолка — он сводчатый и при этом немного приплюснут.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.17
Загруженность
Средне, 3.92
Транспортная доступность
Хорошо, 4.08
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.17
Окружающая инфраструктура
Средне, 3.20
Дизайн
Хорошо, 4.33
Все оценки - 6 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Невьянская наклонная башня