ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Монумент Свободы (Monument Of Freedom)

Будапешт, Венгрия
-
16

Общая информация

Адрес гора Геллерт, Будапешт
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места Татьяна
перейти в профиль: Татьяна

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Монумент Свободы возвышается на горе Геллерта над Будапештом, символизируя освобождение венгерского народа от немецко-фашистских захватчиков.

В действительности гора Геллерта - это холм высотой всего 225 метров, названный в честь епископа Буды, принявшего мученическую смерть на этом месте в середине XI века. Разъяренные его проповедями, а также тем, что Геллерт убедил венгерского короля принять христианство, язычники схватили епископа, закрыли в бочке и сбросили с холма в Дунай. Впоследствии Геллерт был канонизирован и стал святым покровителем Венгрии.

В 1947 году по приказу венгерского диктатора, адмирала Хорти, на горе Геллерт был установлен монумент в виде женской фигуры, держащей авиационный пропеллер - в честь его сына, погибшего при падении самолета во время Второй мировой войны. Автором монумента стал Жигмонд Штробл Кишфалуди. Когда к власти в Венгрии пришли коммунисты, статуя была видоизменена – вместо пропеллера в ее поднятых руках появилась пальмовая ветвь как символ мира и освобождения Венгрии от нацистов.

В качестве напоминания о роли Красной Армии в освобождении Венгрии на холме также был установлен бронзовый памятник советскому солдату, с алой звездой и именами 164 советских героев, которые сражались и погибли в боях за Будапешт. После падения коммунистического режима в 1990 году их имена были стерты, а звезда и бронзовый солдат с холма исчезли.

Высота статуи Свободы - 14 метров, она стоит на пьедестале из известняка, за счет чего общая высота монумента составляет 40 метров. Благодаря подсветке статуя видна почти из любой точки города даже ночью.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.50
Культурная ценность
Средне, 3.50
Оригинальность
Средне, 3.50
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.25
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Монумент Свободы