ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Святых Отцов Семи Вселенских Соборов в Московском Свято-Даниловом монастыре (Church of the Holy Fathers of the Seven Ecumenical Councils in Moscow St. Daniel monastery)

Москва, Россия
-
2

Общая информация

Адрес Данилов монастырь, ул. Даниловский Вал, 22, Москва, 115191, Российская Федерация
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Blagonina
перейти в профиль: Blagonina

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Расположенная в Свято-Даниловом монастыре церковь Святых Отцов Семи Вселенских Соборов - это древнейшая из ныне входящих в состав монастырского комплекса построек и первый каменный храм на территории Данилова монастыря. Строительство храма датируется 1555–1560 годами, а в 1561 года он был торжественно освящен московским митрополитом Макарием в присутствии государя Ивана Грозного.

Храм Святых Отцов, имеющий шесть освященных престолов, представляет собой весьма сложное сооружение в архитектурно-композиционном смысле. Его облик формировался на протяжении нескольких веков, в течение которых здание неоднократно перестраивалось. В основании центрального собора лежит построенная в 1670-х годах Покровская церковь с приделом в честь пророка Даниила. Прежде она располагалась рядом с первоначальной церковью Святых Отцов, а верхний "летний" храм был построен над ней в 1729—30 годах. Затем, в 1752 над западным притвором и папертью нижнего храма возводится церковь Даниила Столпника. Так сложилась архитектурная композиция в виде двух верхних храмов на одном нижнем, аналогов которой в московской архитектуре найти невозможно.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.50
Архитектура
Хорошо, 4.50
Внешнее состояние
Хорошо, 4.50
Посещение
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь Святых Отцов Семи Вселенских Соборов в Московском Свято-Даниловом монастыре