ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Пассаж Н. А. Второва (Passage of N.A. Vtorov)

Бийск, Россия
-
1

Общая информация

Адрес ул. Льва Толстого, 144, Бийск, Алтайский край, Россия
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Пассаж Н. А. Второва – это большой фешенебельный торговый пассаж, являющийся первой в Бийске постройкой такого уровня, расположенный на углу проспекта Кирова и улицы Льва Толстого. Он был возведён итальянскими архитекторами в 1904 году в лучших традициях модерна. Заказчиком строительства являлась компания «А. Ф. Второв», глава которой к тому времени уже перебрался в Москву, и управлением сибирского отделения занимался Николай Александрович Второв.

Пассаж Н. А. Второва представляет собой настоящий дворец с богато украшенными фасадами и угловой башней с большим куполом, возвышающейся над крышей здания. Его огромные витрины освещались электрическим светом, а в просторных залах были представлены лучшие товары со всей Европы. Также в пассаже работала швейная мастерская, в которой за одни сутки могли пошить самое изысканное платье, увиденное клиентом в модных французских журналах.

После революции на первом этаже пассажа находились магазины и ресторан, а на втором этаже разместилась биржа и гостиница «Деловой двор», которая, сменив название на «Бия», просуществовала до перестроечных времён.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Пассаж Н. А. Второва