ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Свято-Елисаветинский храм в селе Великодворский (St. Elisabeth Hhurch in the Village Velikodvorsky)

Владимирская область, Россия
-
0

Общая информация

Адрес пос. Великодворский, Гусь-Хрустальный район,
Владимирская обл, Россия
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Свято-Елизаветинский храм в поселке Великодворский – действующий православный храм Владимиро-Суздальской епархии. Единственный храм во Владимирской области, сочетающий в своей архитектуре два разных объема: каменный и деревянный.

Строительство Свято-Елизаветинского храма осуществлялось в последней четверти XIX. Точные даты постройки и имя автора проекта неизвестны. За годы существования историческое здание неоднократно перестраивалось, а в советское время и вовсе было отдано под детский интернат. Обустройство заведения для детей потребовало ремонтных работ и перепланировки церковного здания. В этот момент были утрачены настенные фрески, закрашена потолочная роспись, уничтожено убранство.

В конце 90-х годов прошлого столетия храм вернули Русской православной церкви. Самую ветхую часть постройки разобрали, основной объем достроили вверх деревянным срубом, восстановили в первоначальных формах каменную апсиду. Следующим этапом стала установка новых куполов и главок с крестами. В 2000 году Свято-Елизаветинский храм в поселке Великодворский освятили, и с тех пор в его стенах регулярно ведется богослужение.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Свято-Елисаветинский храм в селе Великодворский