ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Комплекс служительских флигелей (Complex of Servant-Outbuildings)

Кронштадт, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Флотская ул.
Кронштадт
г. Санкт-Петербург
Категория Архитектура, памятники > Архитектурно-исторические комплексы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Комплекс служительских флигелей в Кронштадте расположен на улице Флотской. Строительство комплекса начали еще при императрице Екатерине II. Им предназначалось стать береговыми жилыми помещениями для судовых команд.

Всего таких зданий шесть. Первые пять строились в период с 1785 по 1788 годы по проекту и под руководством архитектора М.Н.Ветошникова. Шестой флигель возводили позже, в 1795-1796 годах, по проекту того же архитектора, но стройкой руководил В.И.Баженов, по указанию которого у последнего флигеля уменьшили толщину стен второго и третьего этажей.

Архитектура всех зданий одинакова: все они трехэтажные, сложены из красного кирпича и вытянуты в шесть параллельных линий. Правда, перестройка 1903 года добавила четвертые этажи к третьему и четверному флигелям.

Интересно, что к улице флигели обращены не главными фасадами, а узкими боковыми, причем большинство окон на этих фасадах заложено кирпичом. Сделано это неспроста – напротив располагались питейные заведения, и матросы умудрялись спускать из окон на веревках деньги и пустые бутылки, а приказчики тут же наполняли их водкой.

Комплекс служительских флигелей признан объектом культурного наследия регионального значения.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Комплекс служительских флигелей