ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Храм Санкат Мочан (Sankat Mochan Temple)

Варанаси, Индия
-
0

Общая информация

Адрес Sankat Mochan Road, Saket Nagar
Nagwa Lanka
Varanasi, Uttar Pradesh,
Индия
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Храм Санкат Мочан является одним из священных храмов Варанаси. Он расположен в южной части города, неподалеку от индуистского университета Бенаресе. Храм посвящен богу Хануману, ярому приверженцу Рамы, одному из центральных персонажей индийского эпоса Рамаяма.

Словосочетание Санкат Мочан в переводе означает «тот, кто помогает в устранении страдания». Согласно поверьям, все регулярно посещающие храм, могут рассчитывать на исполнения желаний. Каждые вторник и субботу тысячи людей стоят в очереди перед храмом, чтобы вознести молитвы Хануману. В соответствии с ведической астрологией, Хануман защищает человека от гнева планеты Сатурн и оказывает помощь больным, чей гороскоп как-то связан с Сатурном. В храме люди подносят божеству дары в виде традиционных сладостей, называемых ладду, и прикладывают к статуе принесенный с собой синдур – краску из сурика. Затем эту краску наносят на лоб, что должно действовать как своеобразный оберег.

Каждый год в апреле храм организует фестиваль классической музыки и танца под названием "Sankat Mochan Sangeet Samaroh", в котором принимают участие музыканты и исполнители из разных уголков Индии.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Храм Санкат Мочан