ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Площадь Октября (October Square)

Барнаул, Россия
-
0

Общая информация

Адрес просп. Ленина, 87, Барнаул, Алтайский край, Россия
Категория Архитектура, памятники > Городские районы и улицы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Площадь Октября - одна из главных площадей Барнаула. Она была спланирована в 1937 году как основная транспортная развязка города.

Первоначально она называлась площадью клуба Меланжевого комбината, в 1953 году – была переименована в честь И. В. Сталина, в 1956 году - получила свое нынешнее название.

Архитектурный ансамбль площади Октября сформировался к 1956 году. В 1937 году здесь появилась общеобразовательная школа, в здании которой сегодня размещается Художественный музей Алтайского края. Его великолепные фасады примечательны портиками, лоджиями, аркадами и ризалитами.

Доминирующим элементом в ансамбле площади является здание клуба меланжевого комбината, выполненное в традициях парадной монументальной архитектуры конца 1930-х годов. В таком же стиле в 1955 году был возведен жилой дом с башней и шпилем по проекту архитектора Я. Н. Додицы.

Сегодня площадь Октября включает в себя пешеходные переходы, цветочные клумбы и газоны. Ее сложная конфигурация обусловлена выходом под острыми углами нескольких улиц.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Чистота
Средне, 3.50
Удаленность от центра
Хорошо, 4.50
Инфраструктура
Средне, 3.50
Криминальная обстановка
Средне, 3.00
Многолюдность
Хорошо, 4.25
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Площадь Октября