ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Здание Барнаульского инструментального магазина (Building of the Barnaul Tool Shop)

Барнаул, Россия
-
0

Общая информация

Адрес ул. Ползунова, 39, Барнаул, Алтайский край, Россия
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Здание Барнаульского инструментального магазина – памятник истории и архитектуры первой половины XIX века. Оно построено в 1824 году для хранения материалов, инструментов и казны сереброплавильного завода. Автор проекта – А. И. Молчанов.

В 1830 – 1840 годах сооружение было реконструировано архитектором Я. Н. Поповым. В это время появились каменные ограды с декоративными портиками, соединяющие инструментальный магазин с соседними строениями. В советский период в здании размещались научно-техническая библиотека, ремесленное училище и различные организации.

Двухэтажное оштукатуренное классическое сооружение имеет гармоничные пропорции. Его нижний уровень отделан ложным линейным рустом. Фасад разделен пилястрами на три части. Он имеет выраженный карниз и арочные окна разных размеров, обрамленные простыми наличниками с замковыми камнями.

Сегодня в здании инструментального магазина размещается музей «Мир камня». Его экспозиция представляет разнообразие геологических объектов Алтая через призму истории развития камнерезного дела.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Здание Барнаульского инструментального магазина