ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Храм Иоанна Златоуста (John Chrysostom's Temple)

Астрахань, Россия
-
1

Общая информация

Адрес Донбасская ул., 61, Астрахань, Астраханская обл., Россия, 414024
Телефон +7 851 251 77 10
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Храм Иоанна Златоуста в Астрахани – архитектурный и религиозный памятник первой половины XIX века. Он был возведен в 1824 году на месте старой деревянной церкви по проекту архитекторов Э. И. Фольрата и А. Ф. Шимановского.

В 1938 году церковь была разграблена и закрыта. В отличие от других храмов, ее уже в 1944 году восстановили с сохранением первоначального облика и вернули верующим.

Церковь является образцом архитектуры позднего классицизма. Она увенчана массивным шлемообразным куполом на восьмиграннике, установленном на четырех стенах. Над главным входом в храм расположена лепная фигура святителя Иоанна Златоуста. Оштукатуренные каменные фасады украшены выразительными барельефами с изображением святых, которые гармонично вписываются во внешний облик церкви. В 2002 году была построена новая колокольня, выполненная в точном соответствии с прежними формами и придающая храму гармоничный вид.

Интерьер обители наполнен иконами и старинной мебелью. Особо примечателен изящный резной иконостас, изготовленный местным мастером А. Ефремовым в 1866 году.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Архитектура
Хорошо, 4.00
Внешнее состояние
Хорошо, 4.50
Посещение
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Храм Иоанна Златоуста