ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дом Шелехова (Shelekhov's house)

Астрахань, Россия
-
1

Общая информация

Адрес Красная Набережная ул., 45, Астрахань, Астраханская обл., Россия, 414040
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Дом Шелехова в Астрахани – памятник архитектуры конца XIX века. Особняк знаменит не только роскошным фасадом, но и местной легендой о его обитателях.

Дом был построен в 1884 году для купчихи Скорняковой, автор его проекта не установлен. В 1904 году он перешел в собственность крупного купца-лесопромышленника М. А. Шелехова. Несмотря на проведенные реконструкции, здание сохранило свои первоначальные архитектурные черты до настоящего времени.

Двухэтажный каменный дом имеет вид ренессансной виллы, отличающейся ярко выраженной асимметрией фасада. Над арочными окнами мезонина сохранились буквы «М.С.». В левой части здания возвышается квадратная смотровая башня, дополняющая ансамбль. На дворовой стороне крыши установлена статуя девушки в античных одеждах, с которой связывают семейную трагедию Шелеховых.

Согласно старинной истории, была у Михаила Шелехова единственная любимая дочь Мария. В 17 лет она заболела туберкулезом и умерла. Отчаявшийся отец уехал в Италию к медиуму, переносящему души усопших в камень или дерево. Домой купец вернулся уже со статуей, образ которой напоминал Марию. Впоследствии Шелехов передал особняк городу с условием, что в нем будут лечить от этой страшной болезни. Тубдиспансер здесь находится по сегодняшний день. Говорят, что в его коридорах больные иногда видят облик скорбящей девушки.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 0.00
Окружающая инфраструктура
Средне, 3.00
Дизайн
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Дом Шелехова