ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Научно-исследовательский институт цитологии РАН (Research Institute of Cytology)

Санкт-Петербург, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Тихорецкий просп., 4, Санкт-Петербург 194064, Российская Федерация
Сайт www.cytspb.rssi.ru
Категория Компании и учреждения > Научные и учебные учреждения
Автор места Вера
перейти в профиль: Вера

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Здание Научно-исследовательского института цитологии Российской Академии наук было построено в 1980-1985 годах по проекту архитектора Д.Х. Еникеева. Институт ведет отсчет своей истории с 1957 года, и своим появлением обязан выдающемуся советскому цитофизиологу, биологу Д.Н. Насонову.

Корпус института украшает монументальная мозаика, созданная художником Владимиром Лащининым в 1987 году. Общеизвестные факты из школьного курса биологии художник проиллюстрировал максимально безумно. Бородатый ученый и юный отрок, голова ласточки, рыбка, ныряющая в ракушку-каури и фигура женщины в средневековой одежде - все это разбегается в разные стороны от гигантской, похожей на палевую жемчужину, клетки.

На сегодняшний день институт является головным учреждением страны по изучению биологии клетки. В институте созданы Банк клеточных культур и Российская коллекция клеточных линий и гибридов, содержащие более 200 тысяч единиц хранения. Новое важное направление работы института - изучение стволовых клеток, включая эмбриональные стволовые клетки человека, и их использование для целей клеточной и тканевой заместительной терапии. Ряд исследований, проведенных в институте имеют важное практическое значение для решения проблем медицины, биотехнологии и сельского хозяйства.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Научно-исследовательский институт цитологии РАН