ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Юго-восточная крепостная стена древнего Херсонеса (South-Eastern fortress wall of the ancient Chersonese)

Херсонес-Таврический, Севастополь, Россия
4
3

Общая информация

Адрес Севастополь, Крым, Российская Федерация
Категория Архитектура, памятники > Архитектурно-исторические комплексы
Автор места Елена
перейти в профиль: Елена

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

В V-IV веках до нашей эры, когда Херсонес занимал участок около Карантинной бухты, он был опоясан небольшой по протяженности стеной, которую в конце IV - начале III веков до н.э. заменили новой. После этого длина оборонительных стен Херсонеса составила около 3,5 километров, а высота их достигала 10 метров.

Рельеф местности в юго-восточной части города требовал создания мощных оборонительных стен, за которыми размещались складские, жилые и общественные здания, построенные в конце IV - начале III в. до н.э. Стены и башни сложены из крупных тщательно отесанных известняковых блоков. Они и сейчас производят впечатление неприступности, хотя и сохранились на половину своей высоты.

Даже беглого взгляда на стены достаточно, чтобы убедиться в том, что они просуществовали длительное время. Нижние ряды кладки, сложенные из тщательно отесанных и обработанных в руст плит, характерны для строительной техники IV-III вв. до н.э. Выше нижних рядов видна более простая и однообразная кладка на известковом растворе, вероятно, относящаяся к римскому периоду. Над ними легко можно различить византийскую кладку IX-X вв., выполненную из небольших блоков, отличающуюся менее упорядоченным характером. Монументальность оборонительных сооружений юго-восточного участка вызвана тем, что соседние с ним высоты позволяли неприятелю устанавливать метательные машины, катапульты и баллисты, и вести обстрел важного городского узла, каким являлся древний порт.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Чистота
Хорошо, 4.33
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.25
Туристическая инфраструктура
Средне, 3.50
Многолюдность
Средне, 3.33
Все оценки - 3 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Юго-восточная крепостная стена древнего Херсонеса