ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Латеранский обелиск (Obelisco Lateranense)

Рим, Италия
-
3

Общая информация

Адрес Италия, Рим
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места Наталья
перейти в профиль: Наталья

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Обелиск на площади Сан Джованни - Рим Латеранский обелиск является самым древним и самым высоким обелиском Рима. Обелиск датируется второй половиной XV века до н.э., высота его составляет 32,18 метра, а с базаментом и крестом на вершине, высота обелиска достигает 45,70 метров.

Он привезен из Египта в Рим в 357 году по велению императора Констанция II. Он возвышался в городе Тебе (Карнак) в Храме Амона-Ра во времена правления фараонов Тутмоса III и Тутмоса IV. Обелиск привезли в Рим и установили в центральной части Большого Цирка (Circo Massimo), где уже более трех веков красовался обелиск Фламиния.

В 1587 году обелиск откопали, но он оказался расколот на три части. Отреставрировать и перенести обелиск из Большого Цирка Папа Сикст V поручил архитектору Доменико Фонтана. Обелиск установили на площади возле Собора Святого Иоанна Крестителя на Латеранском холме. Считается, что выбор именно этого обелиска был обдуманным решением. Поскольку Собор Святого Иоанна Крестителя в Латеране является местом нахождения папского трона и кафедры римского епископа и в католическом мире, этот собор стоит выше остальных, а Латеранский обелиск является самым крупным культовым обелиском Рима.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.25
Культурная ценность
Хорошо, 4.25
Оригинальность
Хорошо, 4.25
Транспортная доступность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 4.00
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

0.00
Добавить в путеводитель
Фонтан пчёл
4.18
Добавить в путеводитель
Арка Константина
4.46
Добавить в путеводитель
Фонтан Нептуна
Все похожие места на Латеранский обелиск