ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятная доска на месте гибели Марка Тульчинского (Commemorative plaque on the site of the death of Mark Tulchinsky)

Белгородская область, Россия
-
1

Общая информация

Адрес Терновка, Белгородская область, Российская Федерация
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места serge68
перейти в профиль: serge68

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Памятная доска на месте гибели старшего лейтенанта Марка Тульчинского установлена в селе Терновка, где он совершил свой бессмертный подвиг. Во время Великой Отечественной войны советская артиллерия, корректируемая с высоты 225,9 Марком Тульчинским, встретила фашистов заградительным огнем еще далеко до позиций стрелковых батальонов.

До пятидесяти танков вышли в район высоты 225,9, где находился артиллерийский наблюдательный пункт старшего лейтенанта Марка Тульчинского. По мере подхода танков к высоте Тульчинский приближал огонь артиллерии к своему наблюдательному пункту. Ведя заградительный огонь, он выводил из строя танк за танком. Фашисты, не считаясь с потерями, лезли вперед. Десять танков поднялись на высоту, а Тульчинский продолжал корректировать огонь артиллерии.

Когда наши контратакующие подразделения отбили высоту 225,9, у наблюдательного пункта Марка Тульчинского обнаружили десятки трупов вражеских солдат и три догорающих танка. Всего на высоте было подбито десять вражеских танков. Так до конца выполнили военную присягу и свой долг коммунист офицер Марк Федорович Тульчинский и его боевые друзья. За этот подвиг Марк Федорович посмертно награжден орденом Отечественной войны. Его прах сейчас покоится в братской могиле в центре села Терновка.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятная доска на месте гибели Марка Тульчинского