ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Монастырский лес (Monastery forest)

Белгород, Россия
-
1

Общая информация

Адрес Белгородский район, Белгородская область, Российская Федерация
Категория Природа > Леса, рощи
Автор места serge68
перейти в профиль: serge68

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Старое название места, известного как Монастырский лес – урочище Лог. Из Белгорода добраться сюда можно на автобусе, а также из села Беломестного. По существующему поверью, здесь у святого источника была обретена Корсунская икона Божьей Матери, почитаемая в православной церкви как чудотворная. Когда-то она была привезена на Русскую землю благочестивой супругой князя Дмитрия Донского святой Ефросинией.

На протяжении длительного времени реликвия была утеряна, и только в конце XVII века ее чудесным образом обрели. Согласно сохранившимся записям, гулявшие поблизости ребятишки увидели огненный столп от воды до неба. Здесь, как считают, совершалась Небесная литургия, о которой Господь дал знать людям свечением над водой. По благословению тогдашнего митрополита Иллариона на месте обретения иконы была возведена часовня, которая со временем перешла в ведение белгородского Рождество-Богородицкого женского монастыря. К 1870-м годам здесь уже были построены и освящены два храма. Один – в честь Корсунской иконы Божьей Матери, второй – в честь Нерукотворного образа Спасителя.

В устроенном скиту были монашеские кельи, пасека, фруктовый сад, гостиницы для паломников. В советские годы после закрытия монастыря в его помещениях какое-то время располагалась лечебница для душевнобольных. Окончательное разрушение монастырских строений произошло после Великой Отечественной войны. Остался только родник, возле которого когда-то и показалась чудотворная Корсунская икона Божьей Матери. Над этим местом позднее была восстановлена часовня.

Оценки гостей

Открывающиеся виды
Хорошо, 4.00
Интересность посещения
Хорошо, 4.00
Безопасность посещения
Хорошо, 4.50
Уединенность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Монастырский лес