ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Большой собор Донской иконы Божией Матери Донского монастыря (Great Cathedral of the Donskaya icon of the Mother of God (Donskoy monastery))

Москва, Россия
-
4

Общая информация

Адрес Донская пл., 1 строение 12, Москва, Российская Федерация
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Blagonina
перейти в профиль: Blagonina

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Главный храм Донского монастыря, известный, как Большой собор, освящен в честь Донской иконы Божией Матери. Строительство собора осуществлялось в период с 1686 по 1698 годы, и выполнен он в стилистике, так называемого, "нарышкинского барокко". Средства на строительство были пожертвованы царской семьей и наиболее состоятельными людьми того времени.

Свое название "Большой" или "Новый" собор получил благодаря тому, что столетием ранее (в 1591-1593 годах) на монастырской территории был построен собор, также посвященный иконе Божией Матери Донской. Он сохранился и по сей день, а новый храм, больший по размерам, в XVII веке начали возводить рядом с ним. Так и получилось, что рядом стоят "Большой" собор и "Малый".

Архитектура Большого собора Донской Богоматери уникальна в своем роде - он пятиглавый, крестообразный в плане, по периметру опоясан галереей, а луковичные купола ориентированы строго по сторонам света. Настенные росписи выполнены кистью итальянского художника Христофора Клаудо. До наших дней сохранился великолепный резной иконостас, состоящий из семи ярусов икон конца XVII века и сохранивший свой первоначальный облик несмотря на многочисленные реставрации.

с 1712 года под алтарем Большого собора ан средства Имеретинского царя Арчила была устроена Сретенская церковь, в усыпальнице которой нашли свое последнее пристанище многие выдающиеся политические и культурные деятели Грузии, среди которых сам царь Арчил с сыновьями, а также представители знаменитых династий - князья Дадиани и Багратиони. Примечательно, что именно в Большом соборе тайно приняла крещение и дочь Сталина Светлана Аллилуева. Но в 1929 году монастырь оказался закрыт и восстановлен только в 90-е годы.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.63
Загруженность
Хорошо, 4.38
Транспортная доступность
Хорошо, 4.38
Архитектура
Хорошо, 4.50
Внешнее состояние
Хорошо, 4.38
Посещение
Хорошо, 4.50
Все оценки - 4 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Большой собор Донской иконы Божией Матери Донского монастыря