ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" в селе Ненашевское (Church of Mother of God "Joy of All who sorrow" in the village Nenashevskoye)

Владимирская область, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Ненашевское, Владимирская область, Российская Федерация
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Юлия
перейти в профиль: Юлия

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" является главной архитектурной достопримечательностью села Ненашевское, которое на протяжении нескольких веков принадлежало Юрьевскому Архангельскому монастырю. Церковь двухэтажная, стены ее сложены из кирпича. Верхний храм представляет собой двусветный одноглавый четверик с алтарем, притвором и колокольней, а в нижней части располагался отапливаемый придел в честь Флора и Лавра.

Церковь была построена в 1782 году на месте более раннего храма. Сведений о времени строительства храма-предшественника до наших дней не сохранилось, однако, судя по всему, деревянная церковь существовала на этом месте уже в XVI столетии. В дошедших до нас жалованных грамотах царя Иоанна Грозного и Федора Иоанновича в селе Ненашевском упоминается деревянный храм в честь Святых мучеников Флора и Лавра, который просуществовал до конца XVIII века.

Старая церковь была упразднена в 1782 году по причине обветшания, и на ее месте прихожане на собственные средства построили большую каменную церковь с колокольней. В 1855 году церковная территория была обнесена кованой оградой. На сегодняшний день церковь не используется для богослужений и представляет большую ценность как памятник архитектуры.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" в селе Ненашевское