ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Училищный дом Земледельческой колонии (Study house of the Agricultural colony)

Ленинградская область, Россия
-
1

Общая информация

Адрес Извара, Ленинградская область, Россия
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Училищный дом Санкт-Петербургской земледельческой колонии в Изваре – исторический и архитектурный памятник первой половины XX века. Здание построено в 1915 году по проекту архитектора А. А. Яковлева.

С 1872 по1900 год старинная усадьба Извара принадлежала знаменитой семье Рерихов. Дальнейшая ее судьба связана еще с одним замечательным человеком – М. П. Беклешовым. В 1912 году поместье было выкуплено Министерством юстиции с целью открытия на его территории колонии для беспризорников, воспитанием которых и предстояло заняться известному педагогу.

Из построек земледельческой колонии сохранился лишь Училищный дом в стиле северного модерна, который в настоящее время находится в полуразрушенном состоянии. Примечателен центральный фасад здания с полукруглым арочным порталом,увенчанным балконом.

В левой части дома размещается церковь во имя Казанской Божией Матери, которая в конце XX века была отреставрирована с сохранением первоначального облика и открыта для прихожан. Здание декорировано полуколоннами, рельефными деталями и коваными ограждениями. Доминирующее положение в его внешнем облике занимает квадратная трехъярусная колокольня с пирамидальным завершением.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Училищный дом Земледельческой колонии