ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Бывшая богадельня московского дворянства им. С. Д. Нечаева с домовой церковью архидиакона Стефана (Former hospice of the Moscow nobility named S. D. Nechayev and Church of archdeacon Stephen)

Москва, Россия
-
1

Общая информация

Адрес ул. Шаболовка, 33, Москва, Российская Федерация
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Blagonina
перейти в профиль: Blagonina

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Бывшая богадельня московского дворянства, которая носит имя поэта и прозаика С.Д. Нечаева, расположена на Шаболовке. Это здание с домовой церковью архидиакона Стефана было построено в 1901–1906 годах по проекту архитектора Р.И. Клейна.

Создание приюта стало возможным благодаря тому, что скромный чиновник Юрий Степанович Нечаев неожиданно получил многомиллионное наследство от своего дяди, который был владельцем стекольных заводов в Гусь-Хрустальном. К своей фамилии новоиспеченный миллионер добавил фамилию дяди и значительные средства направил на благотворительность. Так и появилась богадельня на Шаболовке, которую было решено назвать в честь отца инициатора ее строительства - Степана Дмитриевича Нечаева, который был поэтом, прозаиком, большим знатоком истории и вообще человеком незаурядным.

Храм, освященный в честь Стефана Архидиакона, функционировал до 1922 года. Она была построена практически одновременно со зданием богадельни и освящена в мае 1906 года. Церковь отличалась богатым убранством, как и основное здание. С улицы и с каждого этажа богадельни можно было попасть внутрь храма. Примечательно, что жители окрестных домов часто называли церковь Георгиевской, потому что икона святого Георгия была одной из главных хранившихся здесь святынь. Эту икону периодически закрашивали, но она всякий раз открывалась вновь. А с 28 мая 1994 года богослужения в церкви возобновились.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Бывшая богадельня московского дворянства им. С. Д. Нечаева с домовой церковью архидиакона Стефана