ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Житная башня Астраханского кремля (Zhitnyaya Tower of Astrakhan Kremlin)

Астрахань, Россия
-
1

Общая информация

Адрес Астраханский Кремль
ул. Тредиаковского, 2
Астрахань, Россия
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Житная башня Астраханского Кремля находится в центре южной крепостной стены, между башнями Архиерейской и Крымской. Название она получила по расположению – в средние века к ней примыкал Житный двор с городскими запасами зерна.

Житная башня – одна из трех сохранившихся с XVI века почти без изменений кремлевских башен. То, что она выходила внешней стороной в Житный двор, который сам по себе был хорошо защищенной крепостью, определило ее относительно небольшой размер.

В плане башня почти квадратная, имеет размеры одной стороны 9,3 метра, другой – 9,4 метра. Сложена в четыре яруса с девятью бойницами. Общая высота вместе с верхними зубцами – чуть более 12,5 метров. В башню можно было попасть со стороны Кремля, откуда, поднявшись по внутренней лестнице, перейти на прясла стен Житного двора. После того, как в середине XIX века этот проход заложили кирпичом и засыпали землей, башня стала глухой.

В 50-ые годы ХХ столетия ко дню празднования 400-летия Астрахани на месте бывшего Житного двора разбили новую площадь, ставшую главной городской площадью и получившей имя Ленина. Тогда же в кремлевской стене, рядом с Житной башней, прорубили двое новых ворот, которые не были предусмотрены изначально.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 0.00
Окружающая инфраструктура
Плохо, 0.00
Дизайн
Средне, 3.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Житная башня Астраханского кремля