ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Крымская башня Астраханского кремля (Crimean Tower of Astrakhan Kremlin)

Астрахань, Россия
-
1

Общая информация

Адрес Астраханский Кремль
ул. Тредиаковского, 2
Астрахань, Россия
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Крымская башня Астраханского Кремля расположена на стыке его южной и северо-западной стен. Свое название получила из-за расположения напротив дороги на противоположном берегу Волги, именуемой Крымским шляхом.

Крымская башня играла роль передовой позиции в случае нападения неприятеля со стороны реки. Несмотря на естественные преграды в виде солончакового озера с юга и русла Волги с северо-запада, отсюда же шла и главная опасность – враг легко мог подплыть к стенам крепости. Поэтому Крымская башня изначально была самой мощной в системе обороны Кремля.

Строили ее с большим запасом прочности – толщина стен достигала трех с половиной метров, а высота каменной части башни без деревянной кровли равнялась семнадцати метрам. Стены завершались с каждой стороны пятью зубцами, между которыми располагались по три стрельницы – места, откуда вели огонь. На старых рисунках видно, что бойниц по каждой стене было семь штук в четыре яруса. Теперь из них видны только пять – бойницы нижнего яруса засыпаны слоем земли.

Крымская башня – одна из трех подлинных башен XVI века, сохранившихся в ограде Кремля. Конечно, в XIX веке ее укрепляли, ремонтировали, в ХХ – делали реставрацию, но при этом она не потеряла свое историческое лицо.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 0.00
Окружающая инфраструктура
Плохо, 0.00
Дизайн
Средне, 3.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Крымская башня Астраханского кремля