ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь иконы Божией Матери "Утоли мои печали" в Курковицах (Church of the Mother of God "Soothe My Sorrow" in Kurkovitsy)

Ленинградская область, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Курковицы, Волосовский р-н, Ленинградская обл. Россия
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь иконы Божией Матери "Утоли мои печали" в Курковицах стоит на территории бывшего Богородицкого Пятогорского женского монастыря. Сегодня храм располагается в пристройке двухэтажного жилого корпуса.

Храмы и иные постройки создавались в монастыре по проектам архитектора Синода Сергея Васильевича Садовникова. Церковь иконы Божией Матери «Утоли мои печали» тоже была его творением. Строилась она как часовня у въездных ворот монастыря в 1894 году. В 1895 году, 9 февраля, архимандрит Александро-Невской лавры Исайя освятил ее как храм. Через год (по другим сведениям, в 1904 году) основное здание расширили приделом Иакова Заведеева и мученицы Агриппины. После закрытия монастыря в 1928 году церковь еще некоторое время стояла, однако позже была сломана.

В 1998 году одноимённая церковь была устроена и освящена в сохранившемся двухэтажном каменном монастырском корпусе. Сегодня в ней проводятся регулярные службы.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Церковь иконы Божией Матери "Утоли мои печали" в Курковицах