ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Михаила Архангела в Бегуницах (Church of St. Michael the Archangel in Begunitsy)

Ленинградская область, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Бегуницы, Волосовский р-н, Ленинградская обл., Россия
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Михаила Архангела в Бегуницах была построена в период с 1800 по 1812 года на средства помещика генерал-майора А.И.Рамбурга и пожертвования прихожан. В настоящее время ведутся работы по ее восстановлению.

До 1800 года в Бегуницах стояла деревянная церковь во имя Пророка Илии, погибшая во время пожара. Рамбург выделил деньги на строительство каменного храма, однако, то ли средств было недостаточно, то ли строители попались не слишком толковые, но стройка затянулась на несколько лет. Только случайный визит императора Александра II помог сдвинуть дело с мертвой точки. Государь высказал сожаление, что храм пребывает в столь плачевном состоянии, и сделал пожертвование на окончание строительства. В честь столь памятного события придел нового храма освятили в честь Александра Невского.

Церковь Михаила Архангела в Бегуницах имеет в плане прямоугольник с выступающим пятигранным алтарем. Колокольню в два яруса пристроили в 1892-1894 годах. В церкви хранились две чтимые иконы: Пророка Илии, спасенная из сгоревшего деревянного храма, и икона Спасителя.

В 30-ые годы ХХ столетия церковь закрыли. Далее ее постигла судьба большинства русских церквей: сначала здесь разместился клуб, потом тракторные мастерские, а потом и вовсе пришло время разграбления и дальнейшего запустения.

В 2003 году церковь Михаила Архангела в Бегуницах вернули в собственность Русской Православной церкви, после чего появилась реальная надежда не ее возрождение

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Церковь Михаила Архангела в Бегуницах