ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Петра и Павла в Заполье (Peter and Paul Church in Zapolle)

Ленинградская область, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Заполье, Волосовский р-н, Ленинградская обл., Россия
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Петра и Павла в Заполье была построена в 1979 году на средства помещика Константина Федоровича Рериха, отца известного русского художника и философа Николая Рериха. В настоящее время церковь пребывает в состоянии руин.

В XIX веке церковь территориально находилась в селе Грызово, которое ныне не существует. Первую деревянную церковь во имя святых апостолов Петра и Павла возвели здесь еще в 1759 году. Ставили ее на каменном фундаменте из местного плитняка. В 40-х годах XIX века она горела, но огонь вовремя загасили. В ночь с 10 на 11 февраля 1879 года спасти храм от пламени не удалось – он выгорел дотла. К счастью, удалось спасти иконы и церковную утварь.

Крестьяне деревни Заполье пожертвовали свой каменный амбар, стоявший на землях К.Ф.Рериха, для строительства нового храма. Здание теперь уже бывшего амбара надстроили деревянными куполом и колокольней, для которой отлили новые колокола. Стараниями Константина Федоровича новый храм воздвигли всего за месяц, и 10 марта 1879 года его торжественно освятил благочинный священник Положенский. До самой кончины К.Ф.Рерих был председателем попечительского совета Петропавловского храма, усердно собирая средства на его окончательную отделку.

Во время Великой Отечественной войны церковь оказалась разрушенной, и за все прошедшие годы никто так и не озаботился ее дальнейшей судьбой. Ее разоренное здание выглядит сегодня немым укором всем нам.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Церковь Петра и Павла в Заполье