ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Казанской иконы Божией Матери в Изваре (Church of Kazan Mother of God in Izvara)

Ленинградская область, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Извара, Волосовский р-н, Ленинградская обл., Россия
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Казанской иконы Божией Матери в Изваре входит в комплекс построек, расположенных на территории парковой зоны села и принадлежащих Музею-усадьбе Николая Константиновича Рериха.

В 1916-1917 года по проекту известного петербургского архитектора И.И.Яковлева в Изваре строится двухэтажное здание Училищного дома земледельческой колонии под руководством выдающегося педагога М.П.Беклешова. Целью создания этого учебного заведения стала социальная адаптация детей и подростков, оставшихся без попечения родителей в годы русско-японской и Первой мировой войн.

К жилому корпусу колонии было пристроено здание церкви Казанской иконы Божией Матери, выполненное Яковлевым в стиле северного модерна, не совсем привычном для русского православия. Звонница Казанского храма имеет общий вход с церковью в виде высокого лестничного марша и заканчивается остроконечным шпилем с золоченым крестом. Крыша храма покрыта оцинкованным листовым железом. Снаружи здание оштукатурено и покрашено в белый цвет. Вход в храм расположен в торцевой стене постройки.

Начиная с 20-х годов ХХ столетия, церковь была закрыта. В 1991 году, после возвращения ее верующим, здесь еженедельно проходят церковные службы.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Церковь Казанской иконы Божией Матери в Изваре