ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Святой Екатерины в Каложицах (Church of St. Catherine in Kalozhitsy)

Ленинградская область, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Каложицы, Волосовский р-н, Ленинградская обл., Россия
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь святой Екатерины в Каложицах была построена в период в 1850 по 1859 годы стараниями местного помещика, полковника гвардии, князя Дмитрия Сергеевича Долгорукова. Сегодня церковь находится в процессе восстановления.

Для строительства храма в Каложицах было выбрано место на плоском пригорке, у берега реки Хревица. Сложили его из кирпича в русско-византийском (или иначе – псевдорусском) стиле в формах четверика с симметричными притворами и алтарем. Освятили престол построенного храма во имя Святой Великомученицы Екатерины в честь матери хозяина поместья.

В 1861 году по ходатайству самого Долгорукова церковь получила статус приходской с пятью приписанными к ней деревнями. Через два года Николай Владимирович Мезенцев, правнук великого А.В.Суворова, будущий начальник Третьего отделения и шеф Отдельного корпуса жандармов (что по нынешним временам соответствует главному чину в государственной безопасности) выделил деньги на каменную сторожку и деревянный жилой дома для церковного причта. В 1876 году к основному объему церковного здания пристроили колокольню.

В 1938 году Екатерининскую церковь закрыли и долгое время использовали как клуб, что, в какой-то мере, спасло ее от разрушения. В 2005 году храм возвратили верующим, а 7 декабря 2012 года на ее звоннице зазвучали переливчатыми голосами новые колокола.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Церковь Святой Екатерины в Каложицах