ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Спаса Преображения в Раскулицах (Church of the Transfiguration in Raskulitsi)

Ленинградская область, Россия
-
0

Общая информация

Адрес урочище Раскулицы, Волосовский р-н,
Ленинградская обл, Россия
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Спаса Преображения в Раскулицах – одно из немногих не до конца разрушенных строений бывшей уютной усадьбы баронов Корфов. Находится ровно посредине пути между Терпилицами и Черенковицами, в густых придорожных зарослях.

В 1853 году мызу Раскулицы купил Евгений Дмитриевич Корф. Он вместе с многочисленным семейством не только обустроил свою небольшую усадьбу, но и создал молочное хозяйство, приносившее значительную прибыль. На месте села, которое окончательно исчезло во второй половине XIX века, строились каменные амбары, молочни, конюшни, навесы для сушки зерна, и все это становилось органичной частью поместья.

Один из баронов Корфов, Федор Иванович, озаботился возведением церкви в имении, что и было осуществлено в 1858-1861 годах. Церковь ставили на месте старой деревянной, постройки 1720 года, перенесенной сюда из села Черенковичи в 1778 году. Новую церковь выполнили с русско-византийском стиле в форме четверика с полуциркульным алтарем и притвором. На погосте перед храмом до сих пор сохранилось мраморное надгробие ее создателя Ф.И.Корфа.

В 1930 году церковь Спаса Преображения закрыли. Основной объем храма неплохо сохранился до наших дней, однако венчания и внутреннее убранство утеряны полностью. В настоящее время храм не действует.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Церковь Спаса Преображения в Раскулицах