ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Коллегиальная церковь Богоматери (Collegiate Church of Our Lady)

Земля Бавария, Германия
-
0

Общая информация

Адрес Alter Kornmarkt 8, 93047 Regensburg, Германия
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Марина
перейти в профиль: Марина

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Старая капелла, более широко известная как коллегиальная церковь Богоматери, расположена в историческом центре Регенсбурга, в нескольких десятках метров к юго-востоку от Соборной площади. По мнению ряда историков, именно здесь в древности располагалась первая христианская церковь в Баварии.

Самое первое упоминание Старой капеллы в официальных документах датируется 875 годом, однако в этом упоминании имеются прямые свидетельства о существовании более ранней постройки на этом месте. В конце первого тысячелетия нашей эры капелла, рядом с которой был построен дворец баварских курфюрстов, использовалась в качестве дворцовой, а в начале XI века она была полностью перестроена. Спустя еще сто лет, капелла сильно пострадала в результате пожаров, и в XII веке начались серьезные реставрационные работы. Последующие изменения внешнего облика капеллы датируются XV веком, когда к романским нефам был добавлен хор в готическом стиле, а во 2-й половине XVIII века значительно видоизменился интерьер храма. На сегодняшний день от древней романской церкви остались лишь стены и южный портал.

Внутреннее убранство Коллегиальной церкви – это настоящий шедевр в стиле барокко и рококо, одно из лучших произведений рококо на территории Баварии. Главным сокровищем церкви является "чудотворное" изображение Богоматери, которое по одной из легенд написал апостол Лука. Правда, в Регенсбурге икона появилась лишь в XV веке...

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Архитектура
Хорошо, 4.50
Внешнее состояние
Хорошо, 4.50
Посещение
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Коллегиальная церковь Богоматери