ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Соборная площадь в Пушкине (Catherdal square)

Пушкин (Царское Село), Россия
4.39
3

Общая информация

Адрес Соборная площадь, Пушкин, город Санкт-Петербург, Россия
196601
Категория Архитектура, памятники > Городские районы и улицы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Соборная площадь в Пушкине находится в самом центре города, и занимает площадь почти три с половиной гектаров. Центральным объектом площади является восстановленный Екатерининский собор.

Планы по формированию соборной площади появились в начале XIX века, согласно городскому плану Царского Села 1808 года. Согласно плану, площадь должна была формироваться вокруг Екатерининского собора, и в итоге стать административным центром города и всего уезда. Облик будущей площади стал вырисовываться во втором десятилетии XIX века. В 1818 году появились ярмарочные деревянные лавки, в 1822 году было построено первое каменное здание площади - здание полиции с пожарной каланчой, а в 1825 году завершилось возведение Гостиного двора. Впоследствии площадь стала местом проведения Александровской ярмарки, и была застроена небольшими торговыми сооружениями. По периметру площади появились липовые аллеи и прогулочные дорожки, пересекавшиеся в центре. В конце XIX века начал формироваться современный облик Соборной площади - был расширены уже имеющиеся и возведены новые каменные здания взамен старых деревянных.

В 1960-х в центре площади был установлен памятник Ленину, после чего некоторые горожане стали именовать ее Площадью Ленина.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.38
Чистота
Хорошо, 4.63
Удаленность от центра
Хорошо, 4.63
Инфраструктура
Хорошо, 4.13
Криминальная обстановка
Хорошо, 4.00
Многолюдность
Хорошо, 4.38
Все оценки - 4 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Соборная площадь в Пушкине