ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Спаса Нерукотворного образа в Чирковицах (Spasa Nerukotvornogo Obraza Church in Chirkovitsi)

Ленинградская область, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Чирковицы, Волосовский р-н, Ленинградская обл., Россия
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Спаса Нерукотворного образа в Чирковицах была построена в 1868 году по проекту петербургского епархиального архитектора Ивана Иудовича Буланова. В настоящее время церковь находится в полуразрушенном состоянии.

По старым церковным ведомостям понятно, что уже в 1793 году в Чирковицах была своя деревянная церковь во имя Спаса Нерукотворного с приделами Владимирской Божией Матери и Праведных Захарии и Елизаветы. Последний по каким-то причинам не был освящен. По указу духовной консистории деревянную церковь разобрали, дабы она сама не обрушилась. В ограде этой церкви в 1838 году потомки установили памятник уроженцу Чирковиц Н.Н.Демидову, меценату, тайному советнику и представителю знаменитой династии промышленников. Памятник хорошо сохранился до наших дней.

11 февраля в Чирковицах освятили новый каменный теплый храм. Храм получился небольшим: в плане он имел прямоугольник размерами 21 на 5 метров, высота стен была 8 метров, колокольни – 15 метров.

В советские времена в храме традиционно открыли клуб, затем с развалом колхоза его забросили, и здание стояло без присмотра и охраны. Сегодня храм не действует.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Церковь Спаса Нерукотворного образа в Чирковицах