ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Троицы Живоначальной в Редкино (Church of the Trinity in Redkino)

Ленинградская область, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Редкино, Волосовский р-н, Ленинградская обл., Россия
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Троицы Живоначальной в Редкино была частью ансамбля усадьбы Ивана Ивановича Черкасова, его хлопотами и средствами построенной в 1786 году. Сейчас и бывшие усадебные постройки, и Троицкая церковь находятся в запустении.

Первая деревянная церковь в Редкино была построена в 1725-1728 годах и освящена во имя Рождества Христова. Разобрали ее из-за ветхого состояния, и в полукилометре от старого места выстроили новый каменный храм в стиле позднего барокко. В плане он имел форму креста, без купола, с крестом на кровле над алтарной частью. С западной стороны пристроена была колокольня в один ярус с деревянным шпилем, обитым листовым железом, высотой, говорят, около тридцати метров.

Следующие владельцы имения Сахаровы усердно следили за состоянием церкви, при них надстроили еще одни ярус колокольни и разместили на них колокола. В дальнейшем некто господин Владимиров (история не сохранила иных сведений) возвел на свои деньги деревянный купол над основным объемом здания.

Первый раз Троицкую церковь закрыли в 1939 году и уже окончательно - в 1945. Со временем купол храма рухнул, но крепко стоящие стены и колокольня дают надежду, что государство когда-нибудь вспомнит и об этом памятнике XVIII века.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Церковь Троицы Живоначальной в Редкино