ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Входной пилон Карнакского храма (Entrance pylon of Karnak temple)

Луксор, Египет
4.08
9

Общая информация

Адрес Karnak, Луксор, Египет
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Олег
перейти в профиль: Олег

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Расположенный в Луксоре Карнакский Храм является неотъемлемой частью крупнейшего в мире музея под открытым небом. Его строительство продолжалось несколько тысячелетий, а в стенах увековечена память о фараонах нескольких династий, стремившихся оставить свой след в истории. Особенно завораживает в Храме его размеры и пышность убранства.

Внутрь Карнакского храма туристы проходят через огромный пилон, который поражает своими внушительными размерами. Высота входного пилона составляет 40 метров, а ширина - 113 метров. Мощные стены 15-метровой толщины производят грандиозное впечатление. Примечательно, что входной пилон так и остался недостроенным, и это хорошо видно по его левой половине, в кладке которой встречаются необтесанные блоки, и которая лишена декоративного убранства. С внутренней стороны правой части пилона можно увидетьостатки кирпичной насыпи, использовавшейся при строительстве сооружения.

Строительство пилона осуществлялось при фараоне XXX династии Нектанебе I, и он входил в состав окружавшей храм кирпичной стены теменос. Существует версия о том, что в древности на месте располагался более древний вход в храм, не сохранившийся до наших дней. На входном пилоне храма сохранились изображения Пайноджема I, предстоящего перед богами.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 5.00
Загруженность
Средне, 3.50
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.25
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.00
Дизайн
Средне, 3.75
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Входной пилон Карнакского храма