ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Колокольня с церковью Захария и Елизаветы в Донском монастыре (Bell tower with the Church of Zechariah and Elizabeth in the Donskoy monastery)

Москва, Россия
-
5

Общая информация

Адрес Донская пл., 1 строение 14, Москва, Российская Федерация
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Blagonina
перейти в профиль: Blagonina

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Колокольня с церковью праведных Захарии и Елисаветы, расположенная у западных ворот Донского монастыря, была построена в 1730-1755 годах. Ее история началась со строительства западных ворот, спроектированных А.И. Трезини. Сначала был построен только нижний ярус колокольни, расчлененный тосканскими пилястрами. В 1750-1753 годах началось сооружение колокольни в стиле елизаветинского барокко, проектированием которой занимался архитектор Д.В. Ухтомский, а строительными работами руководил его ученик А.П. Евлашев.

В надвратной колокольне расположена церковь, освященная в 1755 году в честь праведных Захарии и Елисаветы. Она функционировала до конца XVIII века и была закрыта по указу императрицы Екатерины II. В основании ворот по обе стороны от проездной арки размещались квартиры учителей духовного училища и комнаты служащих располагавшегося в монастырских стенах с 1799 по 1827 год цензурного комитета. После закрытия надвратного храма в его помещениях расположилась библиотека и архив монастыря.

После революции помещения церкви была переоборудованы под жилье, а пространство основного объема разделено на несколько этажи. Только в 80-х годах ХХ века западные ворота с церковью-колокольней были отреставрированы и обрели свой первоначальный облик в стиле барокко, а в 1996 году возобновились богослужения. В ходе реставрации внутри проездной арки появились росписи с сюжетами из богатой событиями истории монастыря.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.75
Загруженность
Хорошо, 4.50
Транспортная доступность
Хорошо, 4.75
Архитектура
Хорошо, 4.75
Внешнее состояние
Хорошо, 4.75
Посещение
Хорошо, 4.50
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Колокольня с церковью Захария и Елизаветы в Донском монастыре