ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Бубаститские ворота (Bubastite gate)

Луксор, Египет
-
8

Общая информация

Адрес Karnak, Луксор, Египет
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Олег
перейти в профиль: Олег

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Бубаститские ворота расположены слева от храма Рамзеса III. Это очень интересное
место, история которого уходит на три тысячелетия назад. Примерно за тысячу лет до нашей эры правителем Египта был фараон Шешонк I, а в Израиле правил царь Соломон. Египетская принцесса, дочь фараона Шешонка I стала супругой иностранного правителя - израильского царя Соломона, после смерти которого Шешонк отправился в поход на Палестину и завоевал ее, а на воротах были высечены названия захваченных палестинских городов.

Военные успехи фараона Шешонка были связан с тем, что власть в Израиле перешла к слабому царю Ровоаму, который не сумел сохранить целостность своего государства. Шешонк захватил многие города и множество пленных, а Бубаститские ворота стали своеобразным "каталогом" со списком захваченного. Надписи не слишком хорошо сохранились, однако представляют огромный интерес для историков и археологов, исследующих древние города Палестины.

Кроме того, Бубаститские ворота очень важны и еще по одной причине - на них имеется упоминание о царе Ровоаме, который до этого фигурирует только в Библии. В отличие от Соломона, имя которого встречается во многих источниках, об этом царе фактически ничего не известно, и наличие упоминания о нем на воротах подтверждает достоверность библейской истории о царе Ровоаме.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 5.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.00
Окружающая инфраструктура
Средне, 3.00
Дизайн
Хорошо, 4.50
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Бубаститские ворота