ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Троицкий краеведческий музей (Troitsk's Regional Museum)

Троицк, Россия
-
0

Общая информация

Адрес ул. Ленина, 70, Троицк, Челябинская обл., Россия
Телефон +7 8 35163 21252
Категория Архитектура, памятники > Музеи, выставки
Автор места Вера
перейти в профиль: Вера

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Троицкий краеведческий музей – это первый в городе музей, посвящённый истории и культуре Троицка, расположенный в историческом центре города. Он был основан в 1925 году, а уже в 1926 году бывшим красным партизаном и подпольщиком И. С. Шамшуриным в помещении женской прогимназии была создана первая музейная экспозиция.

В 1930 году музей переехал в бывшую зимнюю оранжерею, некогда принадлежавшую купцу Якушеву. С началом войны краеведческий музей прекратил свою деятельность. Его снова открыли в 1947 году в историческом здании 1890 года постройки. В 1961 году музей снова переезжает. Специально для него выделили только что закрытую Александро-Невскую церковь, в которой музей находился до 1991 года.

Сейчас Троицкий краеведческий музей располагается в бывшем отделении Сибирского банка. Его выставочная площадь составляет 671 квадратный метр. В музее хранится свыше 30.000 различных экспонатов, среди которых редкие документы и книги, монеты, оружие, старинные вещи, произведения графики, живописи и скульптуры, естественно-научные предметы и др.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Троицкий краеведческий музей