ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Здание бывшей гостиницы Башкирова (The Building of the Former Bashkirov's Hotel)

Троицк, Россия
-
0

Общая информация

Адрес ул. Климова, 9, Троицк, Челябинская обл., Россия
Телефон +7 35163 22895
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Вера
перейти в профиль: Вера

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Здание бывшей гостиницы Башкирова – это историческое здание в самом центре Троицка, в котором когда-то размещалась гостиница купца первой гильдии Г. А. Башкирова. Оно было построено в 1909 году в стиле модерна. С его возведением связана целая история.

В 1908 году Башкиров побывал на Нижегородской ярмарке, и, будучи слегка подвыпившим, подслушал разговор купцов о том, что главным недостатком ежегодной Троицкой ярмарки является отсутствие в городе гостиницы. Башкиров вступил в спор с этими купцами, доказывая, что в его городе есть первоклассная гостиница с рестораном. Он, конечно, соврал, но, чтобы выиграть спор, не жалея денег, принялся строить отель. Работы велись в три смены, был организован бесперебойный подвоз материалов, и через год в Троицке появился фешенебельный отель.

В 1916 году Башкирову предложили продать здание гостиницы под банк за баснословную сумму – 185.000 рублей золотом, но купец не согласился. В 2011 году здание бывшей гостиницы Башкирова, признанное памятником архитектуры, было отреставрировано, и в нём открылась гостиница «Центральная».

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Здание бывшей гостиницы Башкирова