ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Спаса Преображения Свято-Казанского монастыря (Church of the Transfiguration Monastery of St. Kazan)

Троицк, Россия
-
0

Общая информация

Адрес ул. Гагарина, 1/10, Троицк, Челябинская обл., Россия
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Вера
перейти в профиль: Вера

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Спаса Преображения Свято-Казанского монастыря – это самый большой монастырский храм. Его возведение было задумано троицким купцом П. Татариновым ещё в 1861 году, который на это дело пожертвовал 6.000 рублей. Но вскоре купец умер, а наследники отказались продолжать строительство храма и передали его монастырю. Дополнительные средства пожертвовали купец И. Васильев, купеческие вдовы Е. Татаринова, Е. Бакакина, городской голова Е. Пупышев. В 1867 году храм был достроен, а в 1870 году – освящён.

Церковь представляет собой прекрасный образец крестово-купольного храма. Её высота значительно превышает ширину, благодаря чему достигается визуальный эффект устремлённости храма к небесам.

В 1891 году в Троицке проездом побывал будущий император Николай II, который посетил Преображенскую церковь и преподнёс в дар икону Николая Чудотворца. Она до сих пор хранится в храме.

В 1927 году церковь вместе с монастырём бала закрыта. Её превратили в спортзал авиационно-технического училища. В 1991 году училище вернуло храм Православной Церкви, и вновь воссозданная в 1996 году монастырская община провела его реставрацию.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь Спаса Преображения Свято-Казанского монастыря