ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Домовая церковь благоверного царевича Димитрия при Голицынской больнице (House Church of Prince Dimitry at the Golitsyn hospital)

Москва, Россия
-
1

Общая информация

Адрес Городская клиническая больница № 1 им. Н.И. Пирогова, Ленинский пр-кт, 8, Москва, Российская Федерация
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Елена
перейти в профиль: Елена

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Димитрия царевича при Голицынской больнице была построена в 1801 году в центре главного больничного корпуса. Проект храма разработал знаменитый архитектор В.И. Баженова, а строительными работами руководил архитектор М.Ф. Казаков. Интерьер церкви был выполнен живописцем К. Скотти. Средства на сооружение церкви при больнице были завещаны князьями Д.М.Голицыным и А.М. Голицыным, для которых она стала последним пристанищем.

Свято-Димитриевская церковь была построена в классическом стиле в виде огромной ротонды с шестиколонным дорическим портиком. В 1836 году церковь была отреставрирована по проекту Д.И.Жилярди, а затем ремонтные работы производились в 1901 году. Спустя год после октябрьской революции 1917 года церковь была закрыта, а останки князей Голицыных перезахоронены во дворе. Надгробие фамильной усыпальницы перенесено в музей в Михайловском храме Донского монастыря. В годы советской власти церковь использовалась как больничное служебное помещение, а затем в ней была устроена столовая. В 1970—80-х годах здание было отреставрировано, и в 1990 году возвращено Церкви под больничный храм.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Домовая церковь благоверного царевича Димитрия при Голицынской больнице