ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Комплекс зданий Первой Градской больницы

Москва, Россия
-
0

Общая информация

Адрес
Автор места Елена
перейти в профиль: Елена

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Комплекс зданий Первой Градской больницы был построен в стиле ампир в 1828 - 1833 годах рядом с Голицынской больницей по проекту известного архитектора О.И. Бове.
Он состоит из главного здания, расположенного в глубине двора, а также выходящих на улицу флигелей и различных служебных построек. В главном здании располагалась церковь Марии Магдалины.
Это была первая больница, построенная и содержавшаяся за счет средств города. Она была рассчитана на 400 мест и являлась в то время самой крупной в Москве. Малоимущие пациенты принимались в больницу бесплатно.
В 1863 - 1865 годах во дворе больницы была построена предназначенная для отпевания покойников церковь во имя иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость». В начале 1890-х годов она была расширена.
В начале XX века на территории больницы были возведены новые корпуса по проекту архитектора А.Ф. Месснера.
В 1918 году больничные храмы были закрыты. В 1919 году к Первой Градской больнице по адресу Ленинский проспект, 8 была присоединена соседняя Голицынская больница, а в 1959 году - Вторая Градская.
Во время Великой Отечественной войны в помещениях больницы располагался госпиталь.
В 1947 году перед главным зданием был установлен памятник работавшему здесь известному врачу-хирургу С.И. Спасокукоцкому.

Сейчас весь комплекс зданий на Ленинском проспекте, 8 принадлежит Городской клинической больнице № 1 имени Н.И. Пирогова.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Комплекс зданий Первой Градской больницы