ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Скала Три Пещеры

Каменск-Уральский, Россия
-
2

Общая информация

Адрес
Автор места Dmitry_S
перейти в профиль: Dmitry_S

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Скала «Три пещеры» расположена на левом берегу реки Исеть, неподалеку от Каменска-Уральского. Примерно в 100 км от Екатеринбурга.

Эта скала признана уникальным геологическим объектом регионального значения и является геологическим памятником. Кроме того, со скалой связаны некоторые исторические события, поэтому «Три пещеры» это еще и исторический памятник.

Высота скалы: около 25 метров.

«Три пещеры» - небольшая скала, по форме напоминающая трехгранную пирамиду. Одна из граней круто обрывается, а вершина – чуть нависает над обрывом. На этом утесе практически нет никакой растительности. Кое-где проросли трава и сорняки.

Скала состоит из пластов известняка. Напластования пород заметны невооруженным глазом. В ней множество карстовых промоин. И на самом деле, несмотря на название, в скале расположена лишь одна небольшая пещерка!

Дело в том, что раньше в этой скале было три сообщающихся отверстия-входа в пещеру, расположенные с разных сторон. Видимо, поэтому скала и получила такое название (в XX веке). В настоящее время осталось лишь два входа, один был разрушен и навсегда завален известняковыми породами. Но прежнее имя у скалы сохранилось.

Известно также, что до начала XX века «Три пещеры» называли «Горелкой». Но откуда взялось прежнее название – история умалчивает.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Скала Три Пещеры