ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Село Никольское

Свердловская область, Россия
-
0

Общая информация

Адрес
Автор места Вера
перейти в профиль: Вера

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Село Никольское расположено примерно в 40 км от г. Сысерти по старому Челябинскому тракту на реке Боевке, вытекающей из Боевского озера.
Оно же Николаебоевское. Основано в конце XVIII в. Григорием Ивановым сыном Клепининым и потом принадлежало до революции его потомкам. Последними владельцами были Николай Андреевич Клепинин, председатель Екатеринбургской земской управы, и его брат Андрей Николаевич Клепинин.

По версии, описанной в Летописи Уральских Деревень, в 1775 году помещик Клепинин выменял на борзых собак несколько семей из Рязанской и Тульской губерний, а у Турчанинова купил землю между озерами Щелкун, Теняк и Боевское, где и поселил эти семьи. А само село сначала называлось Клепина, по фамилии помещика. В пользу этой версии говорит то, что жители окрестных деревень до сих пор называют жителей Никольского села собачниками или собачатниками

В разное время это поселение называлось: Верх-Боевской винокуркой, Клепина – когда его приобрел или основал Клепинин, по примеру сел Воскресенское и Клеопинское, которые назывались подобным образом, и Николае-Боевским в 1805-1857 годах, однако сам Клепинин это село изначально называл Никольским. И только с постройкой храма во имя святителя Николая селение стали окончательно называть Никольским.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Село Никольское