ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Лисья гора

Галич, Россия
-
0

Общая информация

Адрес
Автор места Tanya Ash
перейти в профиль: Tanya Ash

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Участок соснового леса на окраине Галича за железной дорогой.

Легенда о Лисьей горе
В давние - давние времена в лесной стороне на берегу большого глубокого озера стоял городской посад. Были его жители потомками племени меря, славившиеся красотой, ростом, светлыми волосами и певучими голосами. Славились эти люди добрым жизнелюбивым нравом – никому зла не желали. Мир и согласие царили в округе. Жили они тем, что ловили рыбу да охотились на зверье, которого в окрестных лесах было видимо – невидимо.
Этот лес был и кормильцем, и другом галичан. Росли в нем ель да береза, осина да рябинник. Никто его не боялся, и даже детвора в летние дни, когда на дальних угорах созревало немеряно земляники, забредала далеко-далеко, чтобы вернуться к себе в избы с полными лукошками ароматной лесной ягоды.
Знали меряне и о том, что бережет в себе каждое дерево целительность – подойди, прислонись к стволу - словно вдохнет он в тебя новую силу, даст перевести дух, успокоит, обережет от несчастий.
Одному удивлялся здешний народ – говаривали те, кому удавалось побывать в соседних недальних землях, что растет в тамошних лесах дерево, которого в здешних краях не видали: высокое, статное, с золотистой корой и длинными иголками. Вроде, чем-то и похоже оно на елку, да не елка. Сосной называется. Солнечное дерево, завидное. И на срубы хорошо, и на лодки. А вот не растет на их земле – выходит, не хочет почему-то, значит – не судьба.
Шло время, креп и рос посад, занятый своим мирным трудом. Рыбаки, плотники, бондари да охотники приносили городу славу, нередко их и в большие города приглашали мастерством блеснуть.
Ширилась слава Галича.
Но не зря говорят, что человек еще в кровати лежит, а молва о нем вперед бежит. Прознал про лесной городок лютый враг, которого в здешних местах раньше и не видывали – глаза узкие, лицо скуластое, на большой тяжелой голове шапки, отороченные мехом и звериными хвостами носит. По земле чередом ходить не умеет – все норовит на лошадях быть. Разгорелись у него глаза на русские земли, пошел он на них захватом, многих полонил, и до Галича дошел.
Горе пришло на благодатную землю. Лютые битвы были. Горел город, страдал, но пощады у врага просить не стал. Гордым был местный народ. И земле своей верный. Не отдал города.
А когда пришла пора потери считать – стон повис над Галичской землей – стольких побили, столько детей осиротили лютые вороги.
Долго плакали-горевали, но и в горе дела не забудешь. Много земли пострадало: изувечил-искорежил ее поганый враг.
Всем миром уговорились окрестные неудобья занимать, дома рубить, огороды делать. А начать решили с небольшой горки, что была рядом со старым посадом и отчего-то никогда не зарастала лесом - поэтому и прозвали ее галичане Лысой. Уж лучшего места и не придумаешь – и высоко, и вырубки делать не надо.
С раннего утра, помолившись на восход, пришли сюда горожане. В глаза друг другу смотреть больно - мужиков-то почти не осталось. Сколько их в сражениях голову сложило – каждая семья точно знает.
Подошел народ к Лысой горе - да так и застыл в удивлении: занята земля, так и рвется по ней к небу молодая поросль. Да к тому же совсем невиданная – тоненькие темно - зеленые деревца с метелками длинных, мягких пока иголок. Сосна! Солнечное дерево! Каким ветром занесло тебя сюда во время лихих годин? Нет, не спроста это!
Кому первому в голову мысль пришла пересчитать деревца – теперь и не вспомнишь. А как пересчитали – ахнули: ровно столько сосенок поднялось, сколько мужиков сгинуло. Выходит – каждый ратник деревцом на белый свет пророс, чтобы память о себе оставить, дабы поднялся здесь густой сосновый бор, чтобы защитить людей, не дать больше коварному врагу подойти к городу.
С той поры на горе, что и сейчас прикрывает город от злого глаза, ни единой сосны не вырублено. Высоченными они стали. Старятся, сохнут, но стоят.
Только вот гору со временем стали галичане называть Лисьей. Почему? Кто знает!

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Лисья гора