ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник экипажу подводной лодки "Курск"

Москва, Россия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Blagonina
перейти в профиль: Blagonina

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Монумент высотой 4,5 метра имеет и второе название - «Скорбящий Моряк», он установлен на улице Советской Армии 12 августа 2002 года справа от здания Центрального музея Вооружённых Сил, спустя 2 года после трагедии на атомном подводном крейсере "Курск". Указ о создании памятника подписал лично Президент В.В. Путин.
Монумент представляет собой фигуру моряка с бескозыркой в левой руке, вполоборота смотрящего вправо. За моряком, выплывая справа от него, находится идущая курсом на погружение подводная лодка, очертания которой, несмотря на стилизацию, схожи с обликом погибшего корабля. Памятник стоит на основании, выполненном в виде стилизованного Андреевского флага.
На постаменте памятника находится надпись:
Памяти экипажа атомного подводного
крейсера "Курск", погибшего при
выполнении учебно-боевого задания.
Памятник установлен неподалеку от музея Вооруженных сил по соседству с другим ярким и не менее трагичным монументом - памятником десантникам Псковской дивизии.
Атомный подводный крейсер "Курск" погиб в Баренцевом море в августе 2000 года в результате взрыва, обстоятельства которого до сих пор неясны, по крайней мере широким кругам. Основные две версии произошедшего - столкновение под водой с неизвестным объектом и взрыв одной из торпед в носовой части лодки. Десятидневная спасательная операция результатов не дала и все сто восемнадцать членов экипажа "Курска" погибли. День гибели команды "Курска" 23 августа 2000 года объявлен в России днем траура. Только через год "Курск" был отбуксирован к берегу, а в мае-июне 2002 года осуществлен подъем первого отсека лодки.
По словам автора - скульптора Кербеля (народного художника СССР, Героя социалистического труда и капитаном 1-го ранка в отставке), в созданном памятнике он хотел максимально точно передать чувства людей, которые потеряли родных в этой трагедии, «сильный собирательный образ российского моряка, выразив одновременно в его лице мужество, боль и скорбь по погибшим товарищам».
На открытии памятника начальник Главного штаба ВМФ адмирал Виктор Кравченко заявил, что "погиб один из лучших экипажей подводников Северного флота". "Это памятник мужеству, героизму и скорби", - сказал адмирал

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник экипажу подводной лодки "Курск"