ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дом Загайнова (House of Zagaynov)

Екатеринбург, Россия
-
0

Общая информация

Адрес ул. Пушкина, 5, Екатеринбург,
Свердловская обл., Россия
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Дом Загайнова – особняк XIX века в центральной части Екатеринбурга, характерный для своего времени образец жилой застройки города.

Дом для чиновника П.Е.Загайнова был построен в 1872 году по проекту местного зодчего, городского архитектора Екатеринбурга Михаила Львовича Реутова. Работы этого автора легко узнаваемы – в своих проектах он прибегал к оригинальному смешению стилей и форм, разбавляя «правильные» линии классики лепным барочным декором.

Фасад одноэтажного дома по улице Пушкина, 5, в полной мере отразил манеру автора. Парадный вход, смещенный в левую часть здания, выделен канеллированными лопатками с лепными розетками, так же, как и центральное из семи фасадных окон. Все оконные проемы выделены по бокам каменными наличниками, а снизу – широкими филенками, заполненными выразительной лепниной с растительными мотивами. Кровля особняка украшена аттиком в центральной части и парапетными столбиками с легкой кованой решеткой между ними по боковым частям.

В начале XX века в особняке Загайнова располагалась городская публичная библиотека. В 80-ые годы была произведена полная перепланировка внутренних помещений, однако исторический вид фасадов удалось сохранить. Дом П.Е.Загайнова признан объектом культурного наследия областного значения.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Дом Загайнова