ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Здание гостиницы «Мадрид» (Building of the Hotel «Madrid»)

Екатеринбург, Россия
-
0

Общая информация

Адрес б-р Культуры, 1
Екатеринбург
Свердловская обл., Россия
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Здание гостиницы «Мадрид» в Екатеринбурге можно назвать самой оригинальной постройкой, входящей в комплекс «Уралмаша». Построено в 1933-1937 годах в стиле конструктивизма при участии архитекторов П.В.Оранского и В.В.Безрукова.

Интересна история появления названия гостиницы. На самом деле, никто и никогда официально не давал ей такого имени, но строительство здания шло в годы гражданской войны в Испании, и слово Мадрид было у всех на слуху. Кроме того, предполагалось использовать гостиницу для испанских беженцев, вот и закрепилось столь необычное для социалистического Свердловска название. Кстати, гостиницей «Мадрид» тоже не стал: в довоенное время в нем жили рабочие «Уралмаша», в годы войны - работал эвакогоспиталь, а позже «Мадрид» превратился в малосемейное общежитие.

Главный фасад гостиницы «Мадрид» имеет форму скошенного угла и выходит на площадь Первой пятилетки. Его боковые крылья идут вдоль улицы Машиностроителей и бульвара Культуры. Здание гостиницы выделяется необычным кирпично-красным цветом: в свое время состав краски был специально разработан в лаборатории «Уралмаша» и оказался необыкновенно удачным с точки зрения стойкости.

Интересно, что в отделке интерьеров, в частности – в создании декоративной росписи, принимал участие выпускник самой знаменитой немецкой школы промышленного дизайна «Баухауз» Бела Шефлер. Будучи немцем по национальности, он в 1930 году эмигрировал в Советский Союз, где активно занимался продвижением идей конструктивизма. Во многом благодаря его оригинальному видению здание гостиницы «Мадрид» получило свой запоминающийся облик.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Здание гостиницы «Мадрид»